Ребенок родился на территории РФ, а родители граждане другого государства

Гражданство России, в принципе, может получить практически каждое иностранное лицо или апатрид. В результате этого человек не просто приобретет внутренний паспорт, но и все права и обязанности, которые определены Конституцией. Но в правовой практике возникает немало вопросов в данной сфере. Например, кем считается ребенок, родившийся на территории России от лиц, не имеющих гражданства РФ? Это будет зависеть от двух моментов: места рождения и гражданской принадлежности единственного или обоих родителей.

Приобретение гражданства РФ по рождению

Процесс филиации закрепляется конституциями многих государств по всему миру, в том числе и России. Это лишь один из многих возможных вариантов вступления в гражданство. Сегодня он считается наиболее простым методом легализации лиц, имеющим ряд несомненных преимуществ.

Статус по рождению: возможно ли это?

Приобретение гражданства РФ по рождениюИтак, гражданство, которое может получить ребенок, во многом зависит от условий появления на свет новорожденного. Как правило, родившийся на территории страны ребенок автоматически становится гражданином сразу же, по рождению. Несмотря на это, существует множество нюансов, которые ставят использование этой возможности под вопрос.

Само собой, родившийся от россиян малыш становится гражданином Российской Федерации. И в данном случае даже место появление на свет на получение не влияет (даже если ребенок родился за рубежом). Здесь действует принцип крови.

Возможна ситуация, когда ребенок имеет одного родителя, второй же неизвестен. Кроме этого, отец или мать могут быть апатридом, без вести пропавшим или отсутствующим. Во всех этих случаях действует приблизительно одинаковый механизм. Если один из родителей не россиянин, то вступает в силу принцип почвы, также действующий на практике на территории РФ. Рожденному за пределами России гражданство предоставлено не будет.

Читайте также  Где и как проставить штамп о гражданстве ребенка в свидетельстве о рождении?

Рождение ребенка иностранцами

Приобретение гражданства РФ по рождениюКакой статус имеет ребенок, появившийся на свет на российской территории, но у лиц без гражданства или с паспортом другого государства? Конкретное решение зависит сразу от нескольких факторов. Что делать в случае если страна, гражданами или подданными которой являются родители, по каким-либо причинам не предоставляет статус гражданина рожденному? Российское законодательство предполагает получение российского гражданства по принципу почвы. В обратном же случае ребенок иностранных лиц примет подданство (гражданство) своих законных представителей.

Новорожденные, лишившиеся родителей

Нередки случаи, когда по рождению от малыша отказываются его родители. Какое гражданство он может получить? Вне зависимости от гражданской принадлежности этих лиц, через полгода рожденный на территории страны ребенок имеет право на приобретение статуса гражданина РФ. Желание лиц, являющихся биологическими родителями, при этом не учитывается. Гражданство оформляется работниками Управления по вопросам миграции.

Что говорит закон?

Приобретение гражданства РФ по рождениюФЗ «О гражданстве» предусматривает и подробным образом описывает всевозможные сценарии, возникающие при рождении на территории РФ малыша. Конституционным Судом в 2005 году было дано толкование статьи 12 этого НПА. На его основании, ребенок имеет возможность получить гражданство России, если его единственный или оба родителя рождены и проживают на территории страны, в том числе всего Советского Союза, а не только РСФСР. Под исключение попадают семьи, где одно из лиц по собственному желанию осуществило экспатриацию.

Если один из родителей – россиянин, второй относится к категории иностранных лиц или апатридов, то гражданство будет зависеть от того, на территории какой страны рожден ребенок. Регистрация новорожденного в России позволяет ему получить статус российского гражданина.

Ситуации, возникающие же у лиц без гражданства, иностранных лиц, были описаны ранее. Они также прописаны в данном толковании и регулируются данным законом.

Читайте также  Получение гражданства России в упрощенном для украинцев

Документальное оформление

Филиация не проходит сама собой, простое соблюдение основных условий еще не означает приобретение статуса гражданина. Следует соблюсти все формальности и обратиться в ГУВМ и подать необходимую документацию (свидетельство о рождении, паспорта законных представителей). Как итог, на свидетельстве о рождении появится штамп или отметка и указание статьи 12 N62-ФЗ, на основании которой и осуществление принятие.

Нюансы, касающиеся возраста

  1. Приобретение гражданства РФ по рождениюВплоть до 14 лет малолетний должен относиться к той же гражданской принадлежности, что и его родители (за некоторыми исключениями).
  2. В последующие четыре года определение гражданства происходит совместно с ребенком.
  3. По достижении совершеннолетия он самостоятельно решает, паспорт какого государства он хочет получить, на территории какой страны будет жить.

При смене гражданской принадлежности законных представителей малолетний также проходит через процедуру репатриации. Однако приобретение гражданства РФ не может быть отменено, если в результате этого он станет апатридом. При лишенных родительских правах смена паспорта биологических родителей никак не влияет на принадлежность ребенка.

Применение принципа почвы за рубежом

В мире крайне мало государств, которые применяют сочетание принципов крови и почвы, как это предполагается в России. Как правило, существует множество оговорок, затрудняющих получение малышом гражданства за границей. К примеру, в ФРГ родившийся там ребенок имеет право стать гражданином на законных основаниях, только если проживет здесь следующие восемь лет.

Тем не менее, гражданство по рождению позволяют получить:

  • Соединенные штаты Америки;
  • Канада;
  • Бразилия;
  • Аргентина;
  • Фиджи и др.

Но полноправным членом общества стать малышу там будет очень трудно, как минимум, потому, что беременным женщинам визу открывают довольно-таки неохотно. В общем, приобретение гражданства таким способом страны стараются максимально сократить.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 350-77-52 (МСК), +7 (812) 309-81-76 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации