Какие существуют способы изменения даты рождения в паспорте

Рассмотрим подробнее, как изменить дату рождения в паспорте. Есть два способа изменения возраста в паспорте: законный и незаконный.

Изменить дату рождения в паспорте

Правомерное изменение

Изменение сведений в паспортеЗамену документа, удостоверяющего личность, проводит управление МВД по вопросам миграции, поэтому в первую очередь необходимо обратиться к работнику этого ведомства. Изменение паспортных данных может потребоваться в следующих случаях:

  • документ содержит ошибочные данные;
  • информация внесена не полностью;
  • допущены орфографические ошибки;
  • данные внесены с нарушением правил.

Самой распространенной причиной изменения даты являются ошибки, содержащиеся в паспорте. Во время обращения в управление МВД следует предоставить свидетельство о рождении. Оно может официально подтвердить наличие ошибочных данных, указанных в паспорте. Если ошибка будет признана, то лицу необходимо составить заявление о замене и предоставить две фотографии. Государственная пошлина в таком случае не оплачивается.

Но что делать, если и в свидетельстве о рождении допущена ошибка. Можно ли изменить возраст? В соответствие с Законом «Об актах гражданского состояния», доказательством ошибки могут послужить записи, сделанные в родильном доме. Для того чтобы исправить сведения, необходимо обратиться в орган ЗАГСА и написать заявление. Также следует приложить свидетельство о рождении и доказательства, которые подтверждают ошибочность внесенных данных. Срок рассмотрения заявления занимает один месяц. После удовлетворительного заключения в свидетельство вносятся изменения. Только после данной процедуры нужно обратиться в миграционную службу для того, чтобы сотрудники произвели смену паспортных данных.

Если имеется загранпаспорт, в котором также допущена ошибка, он подлежит замене. Для этого нужно обратиться в управление МВД по вопросам миграции.

Неправомерное изменение

ПаспортаВторой способ изменения даты в паспорте – незаконный. О том, как подделать год рождения в паспорте, могут задуматься не только молодые люди, но и старшее поколение. Причины для изменения цифр в паспортных данных у каждого свои. У молодого поколения – это получение благ и привилегий, связанных с возрастными ограничениями.

Читайте также  Проверка готовности паспорта РФ онлайн

Изменить ксерокопию можно самостоятельно в специальных компьютерных программах работы с документами или изображениями. К таким программам можно отнести, например, Photoshop. Чтобы исправленная дата рождения не была заметна, придется очень постараться при подделке данных.

Осуществлением подделки оригинала занимаются злоумышленники, которые зарабатывают немалые деньги на поддельных документах.

Важно! Подделка документов является уголовно наказуемой. Следует помнить о том, что любая поддельная документация является недействительной.

Паспорт – это главный документ любого лица. Обязательная замена происходит по достижении гражданином двадцати и сорока пяти лет, а также, если в паспортных данных допущена какая-либо ошибка. Лицам, которые были рождены в 98 году, следует помнить о том, что в 2018 году необходимо провести замену паспорта, так как он утратит свою силу. Для его замены дается тридцать дней. Если в течение этого времени гражданин не произведет замену, на него будет наложен штраф.

Вносить сведения в паспортные данные имеет право только уполномоченное лицо. Подделывать документацию – незаконно. Поэтому во избежание негативных последствий, не стоит подвергать себя риску. Уголовное наказание за подделку документов достаточно суровое. Статья 327 Уголовного кодекса РФ предусматривает наложение ограничения свободы, ареста либо лишения свободы сроком до двух лет. Использование поддельного документа предусматривает наложение штрафа до восьмидесяти тысяч рублей.

Отсюда можно сделать вывод о том, что не стоит задумываться о том, как поменять дату рождения в паспорте незаконным способом и преступать грань закона, чтобы не началось уголовное преследование. Изменение даты рождения в паспорте должно проводиться в соответствующем учреждении.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-24 (МСК), +7 (812) 467-30-22 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации